Эрлан Мурзаев

как татьяна отреагировала на письмо

Ирина Гущина

Пушкин провел своего героя по тернистому пути страданий, но Онегин
еще не знал, что впереди его ждет еще более горький урок.
Онегин является домой и застает Татьяну врасплох - она была не готова к
неожиданной встрече.
"Княгиня перед ним одна,
Сидит, неубрана, бледна,
Письмо какое-то читает
И тихо слезы льет рекой,
Опершись на руку щекой".
Да в ней ожила прежняя Таня, которая, впрочем, и не умирала, а была лишь
слегка припудрена светской жизнью.
Теперь испытание выпало на долю Татьяны. И она доказывает, что свет не
испортил ее душу, что она сохранила себе лучшие черты. И это ужасно для
Онегина, ему не в чем разочароваться.
Ему было бы легче сознавать, что его разлюбили окончательно, но теперь
он ясно видит, что его любят и любят всей душой и сердцем.
Он уже предполагает ожидать бурного объяснения в любви, затем ссоры и
разрыв с мужем, затем и бегство любовников от осуждающего их света.
Но Пушкин предлагает для неожиданный поворот.
У Пушкина другой план действий.
"О чем теперь ее мечтанье?
Проходит долгое молчанье,
И тихо наконец она:
"Довольно; встаньте.
Я должна Вам объясниться откровенно".
Татьяна начинает преподносить урок Онегину. Она долго хранила в своей
душе незаживающую рану и теперь выплескивает свои упреки не Онегина.
Она высказывает все, что накопилось у нее за эти годы. И хотя во многом
упреки Татьяны несправедливы в своей "обвинительной" речи она прекрасна.

В упреках Татьяны явилась живая и невыдуманная женщина.
Татьяна и сама понимает несправедливость своих попреков, ей надо оправдать
свои нападки и она заканчивает обвинительную речь словами.
"Как с вашим сердцем и умом
Быть чувства мелкого рабом? "
Конечно же она признает и ум и сердце в Онегине, как и признает, но только
на словах, мелкую интрижку в его действиях. На самом деле она верит в
искренность Онегина и не может долго выдерживать пафосный тон.
Она становится снова простой и милой Таней.
"А мне, Онегин, пышность эта,
Постылой жизни мишура,
Мои успехи в вихре света,
Мой модный дом и вечера,
Что в них? Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас... "
Да, Татьяна поняла, что все, что ее окружает чуждо ей. Ложный блеск и
ненужная мишура губит ее душу. Она понимает, что настоящая жизнь осталась
у нее в прошлом она. Она бы рада туда вернуться, но не может.
"А счастье было так возможно,
Так близко!. .
Но судьба моя
Уж решена"
Она дает объяснение.
"Я вышла замуж.
Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю, в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
И буду век ему верна"

"Она ушла. Стоит Евгений, Как будто громом поражен. В какую бурю ощущений Теперь он сердцем погружен".