Литература

Будь вы на месте Онегина, как бы отреагировали на письмо Татьяны с признанием в любви? В вашей жизни было подобное? +

Есть ли другие примеры в литературе, когда девушка ПЕРВАЯ говорит любимому о своих чувствах?
Анастасия ****
Ответила бы (будь я мужчиной) точно так же,
Вспомнились сразу тургенвская Ася, и Скарлетт из "Унесенных ветром" но, наверняка, таких примеров достаточно много.
Юлия Власова
Лучший ответ
Ольга Бастан
Был, писали, смеялся... Теперь жалею и стыжусь своих поступков. Молод и глуп был
если бы я БЫЛ Онегиным, отреагировал бы как Онегин
если бы Я был на месте Онегина - прелести Татьяны мне не интересны
не писали, но проявляли инициативу - отклонял
в литературе, в "Прерванной дружбе" Войнич, героиня призналась Риваресу в любви он сразу же исчез (там все было оч сложно).
Анастасия **** Спасибо за интересный ответ! однако, хотел бы заметить: сделать признание лично - это одно, а вот НАПИСАТЬ ПИСЬМО с признанием в любви - совсем иное! подумайте сами: личное признание автор описывает как обычную сцену-диалог (или монолог героини), "от третьего лица", не так ли? А в письме он же, автор, пишет от лица самой героини, за неё придумывая все слова... В этом и заключается вся трудность: как найти такие слова, чтобы читатель поверил: это сказала именно она, это ЕЁ слова, а не чьи-то чужие, сухие и невыразительные... Язык (речь) героев - одно из самых выразительных средств в произведении. Герой может сказать всего одну фразу, даже слово - а читатель уже видит его насквозь, понимает его характер... Пример: у Чехова одна героиня произнесла: "у нас в Пютюрбюрге..." (см. далее) +
Анастасия **** - это ее воспоминания о прошлой красивой жизни в столице. Речь, как видите, "изячная", с претензией на красивость... Всего одно слово - но какое звучное, согласны? И "портрет" этой особы, поблекшей в старости, вы можете легко дофантазировать: как она выглядит, во что одета, какой образ жизни сейчас ведет и т. д.
Вы сказали: "героиня призналась..." - и для читателя, в принципе, этого вполне достаточно: он получил нужную информацию о действии и героини, и этого Ривареса... А когда Пушкин сперва говорит о письме ("читаю с тайною тоскою и начитаться не могу..."), а затем цитирует его - это уже иная категория "признательности"... (имхо)
Онегин сказал чтоб эта старая мымра ему больше не звонила и вычеркнул её из Фейсбука
+ НА ПЛЮС СПАМ БУДЕТ?
F.
Faezov .
Хм, вы слишком мног хотите от жизни, жизнь вас еще не торкала?
мне только некрасивые девушки писали я их посылал куда подальше
Dino Dinoze
честно говоря когда девушка признается первой в чувствах - это немного, но отталкивает. Мужчина - охотник, он сам должен добиваться, а если девушке понравился кто-то, а он не проявляет инициативы, то не нужно вешаться на шею и преследовать, грубо говоря. Нужно сделать так, что твой объект сам обратил на тебя внимание, а дальше всё пойдет само собой. Говоря о Татьяне - в то время ей это письмо дорого стоило, т. к. незамужним девушкам писать письма мужчинам считалось неприличным, если только они не обручены, и если бы Онегин оказался мерзавцем и разболтал бы кому-нибудь о ее письме, то вряд ли она вообще потом вышла замуж.
Ay Nur
Анастасия **** хочу только напомнить его (Онегина) слова: "Не всякий вас, как я, поймет! К беде неопытность ведёт..." - и этим всё сказано!
Вы пишете и о Татьяне, и об Онегине: как хорошо, что он НЕ ОКАЗАЛСЯ мерзавцем (не разболтал никому о письме), а ведь ему всего-то 18 лет! Способны ли нынешние молодые (в этом возрасте) хранить подобные тайны? - вот ведь какой заковыристый вопрос, на который 99% читателей могут ответить однозначно: НЕТ, не способны!...
Я и так на месте Онегина... и даже лучше!
С Ё