Роман Данилов

Какие аргументы можно привести к этим точкам зрения (по 1 на каждое):

-Великая Отечественная война усилила тоталитарный режим, усилив тем самым власть Сталина.
-Война ослабила тоталитаризм ибо идея народного единства в борьбе с внешним врагом стала разрушать атмосферу недоверия и поиска внутренних врагов.

Юлия Чивилева

1. в период войны появились коллаборационисты, а по окончании ее с ними, а также националистическими движениями сопротивления началась усиленная борьба. Как следствие - массовые репрессии, депортации и т. д. , усиливавшие влияние карательных органов и системы в целом, а значит, и личной власти Сталина.
2. т. н. народное единство, как и все сопутствующее этому явлению в период войны было очень велико, но по ее окончании поиск внутренних врагов все еще продолжался, причем весьма успешно.
Если атмосфера и была разрушена хоть частично, то только на гребне победы и не более.