Irishka S.

Помогите решить задачу по ОБЖ ((((

Дать оценку взрывоопасности зерноочистительного отделения мельницы, если известно, что нижний предел взрываемости пыли пшеничной муки 10,3 мг/м3.Определение фактической концентрации этой пыли весовым методом дает следующие результаты измерения: масса фильтра до отбора пробы 105 мг, масса фильтра после отбора пробы 108 мг, время фильтрации 3 мин, объемная скорость фильтрации 20 л/мин. Температура в помещении во время отбора пробы 18°С, атмосферное давление 760 мм. рт. ст.

Галина Соболева

Вероятнее всего так:

1) Рассчитать объемную скорость фильтрации при н. у. (найти объем при 0 С и 101 кПа) ;

2) произведение объемной скорости на время фильтрации = объем воздуха в л (перевести в м^3), прошедший через фильтр;

3) разность масс фильтра после отбора пробы и до отбора в мг, деленная на найденный в п. 2) объем в м^3, даст конц-ию пыли в воздухе;

4) сравнить полученный рез-т в 3) с нижним пределом взрываемости (рез-т в 3) >, <, либо равен нижнему пределу взрываемости) и дать оценку.