Никита Илюшенко

А вы знаете хоть одного великого ученого среди турков, арабов, негров?

Владимир Елисеенко

Учёные арабских стран

Не следует думать, что арабские математики были только прилежными учениками древних греков и индийцев. Учёные арабских стран много сделали для науки и сами. Особенно больших успехов они добились в математике и астрономии. Многие из арабских учёных жили на территории бывшего СССР: ведь в те времена вся Средняя Азия — Узбекистан, Туркмения, Таджикистан — входила в состав арабского Халифата.

В IX веке нашего летосчисления в городе Хорезме на Аму-Дарье жил и работал математик Мухаммед бен Муса аль Хорезми. Он написал книгу об общих правилах решения арифметических задач и уравнений - dopinfo.ru. Она называлась «Китаб аль Джебр» . Эта книга дала имя науке алгебре. Очень большую роль сыграла ещё одна книга аль Хорезми, в которой он подробно описал индийскую арифметику.

Триста лет спустя эту книгу перевели на латинский язык, и она стала первым учебником «индийской» (то есть нашей современной) арифметики для всех европейских народов.

В Средней Азии работали и многие другие знаменитые математики и астрономы арабского средневековья. Один из них — эмир Улугбек — построил в Самарканде большую астрономическую обсерваторию, которая по тому времени была лучшей в мире - dopinfo.ru. Развалины этой обсерватории сохранились до наших дней. В том же Самарканде математик Гияседдин Дмемшид аль Каши впервые в мире изобрёл десятичные дроби. В Европе до десятичных дробей додумались почти на 200 лет позже.

Денис Колдунов

♆♆♆ Да, это дагестанский ученый который открыл дверь

Светлана Дзуцева

только арабов в этот список явно зря включили,
особенно, если имеешь ник про Барселону
современная культура Испании построена на фундаменте культуры и знаний, принесённых арабами

Алишер Хабибуллаев

арабы были сильны в математике, астрономии, строили пирамиды... много чего талантливого можно было сказать про арабов и азиатов... но все хорошее с ними случилось до прихода ислама.
после того как из исламизировали, они выродились

Алина Тихомирова

нет, зато боксеров, борцов, бегунов знаю

Ольга Юлинова

1, 2, 3,...5, 6,...цифры арабские, мы ими пользуемся.... что еще тут сказать....

Александр Сизонец

Для болельщика такой вопрос закономерен.

Филиппов Вадим

дебил это навсегда.

Sheryl Keltso

А, смысл в твоем вопросе?