Наталья Бронникова

Что за картина, где девушка плачет на ступенях, вокруг нее разбросана ткань. Сама картина в коричневых тонах?

Федя Вася

Сандро Боттичелли "Покинутая". ок. 1490-95 Рим, частная коллекция, Собр. Палла, 47 х 41, темпера на панели

Немая тишина… Может быть, миг тому назад площадка перед закрытыми дверями была полна движения. Молодая женщина рвалась, стучалась в замкнутые ворота. Металась по ступеням. Рвала на себе одежду. Кричала. Звала кого-то. Зловещее молчание воцарилось у массивных, сложенных из циклопических глыб стен. Победило отчаяние. Наступила безысходность.

Какой страшный путь должен пройти художник, чтобы после «Весны» - гимна радости жизни – создать через семнадцать лет «Покинутую» . Поистине символ краха судьбы. По своей экспрессии, композиционному строю, ритму, колориту эта картина опередила свою эпоху почти на пять веков. Думается, что картина суть отражение состояния души художника. Его переживаний и дум. Смятение самого Боттичелли перед безысходностью собственных жизненных усилий в условиях и сложного и трагического времени…
http://nearyou.ru/bottichelli/3derelitta.html

Светлана Комарова

Девушка Прасковья из Подмосковья, плачет и плачет и плачет....