Э:
Эльвира :)

третьяковская галерея .рыжая девушка. на картине изображена пышная рыжая девушка. на розовых одеялах. бело розовые тона

Александр Комиссаров

"Красавица" Борис Кустодиев

"Красавица", по мысли автора, должна олицетворять русский идеал женской красоты. В качестве модели Кустодиев пригласил актрису МХТ - И. Шевченко. Но образ этой купеческой Венеры не ассоциируется с актрисой известного в то время театра чеховских пьес. Художник создает яркий образ роскошной купчихи. Ее изобильная красота сродни цветастым обоям, цветочному орнаменту полога кровати и кружевам зефирно-розового теплого одеяла, похожего на свою хозяйку. Она вызывает ироническую улыбку и восхищение одновременно.

Картину "Красавица" Кустодиев неоднократно повторял. В Третьяковской галерее имеются две одноименные картины - 1915 года и вариант 1921 года. Вариант 1918 года находится в Тульском музее изобразительных искусств. Факт авторского повторения говорит о том, что сам художник высоко ценил эту работу, считал ее программной для своего творчества.