Марьям Харламова

Кто изображен на картинах (иконах)?

Остались от бабушки с дедушкой, они молились на них.

Евгений Миронов

На первом фото - Римский Папа Лев ХIII.

Конец 19 века, Литография.

Лев XIII (лат. Leo PP. XIII; в миру — Винченцо Джоакино Раффаэле Луиджи Печчи, итал. Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci; 2 марта 1810 — 20 июля 1903) — Папа Римский с 20 февраля 1878 года до 20 июля 1903 года.

Родился 2 марта 1810 в Карпинето-Романо, около Ананьи, в богатой семье римских аристократов. Изучал философию, теологию и право в Витербо и Риме. Был необычайно способным и разносторонне образованным человеком. Писал стихи на латыни, а Данте цитировал по памяти.

Избран папой 20 февраля 1878 г., принял имя Льва XIII. Прозвище "Кощей бессмертный".
'Кощеем бессмертным' - Лев XIII, прозванный за свое долголетие.

"Временный" папа.
Выбирая на папский трон шестидесятивосьмилетнего, слабого здоровьем кардинала Печчи, многие выборщики считали, что он будет временной фигурой, но правление Льва XIII длилось 25 лет. Ему принадлежит рекорд долгожительства среди римских пап.

Монета - Papal state / Vatican City .

Leo XIII (1878-1903) 1881 Rome Year IV, Opus: F.Bianchi, small trace of glued paper, Ø 44 mm Bartolotti E 881. 33.30 g. A.Unc

Повернул католическую церковь на путь сотрудничества с капитализмом, сторонник активного участия католиков в политической жизни. Опубликовал 88 энциклик — больше, чем кто-либо из его предшественников или преемников.

Лев XIII создал комитет по координации библейских исследований, одной из задач которого было противодействие научной критике Библии. Предписал французскому духовенству прекратить борьбу с республикой и этим отчасти примирил государство с церковью во Франции.
Владел французским и немецким, что позволяло ему общаться без лишних свидетелей с зарубежными дипломатами.

13 октября 1884 года Папа Лев XIII, как обычно, завершил мессу в одной из приватных часовен Ватикана. Стоят у подножья алтаря, он вдруг мертвенно побледнел и рухнул на пол, как будто у него случился сердечный приступ. Но причиной его падения была не болезнь - Папа внезапно узрел будущее, ожидавшее церковь. Проведя несколько минут как будто в коме, он очнулся и сказал окружающим: "О, какую страшную картину мне дано было увидеть!"

20 февраля 1903 года торжественно отпраздновал 25-летний юбилей своего избрания на папский престол; 20 июля того же года умер.

В обращении после молитвы Angelus в 1994 году, Папа Иоанн Павел II упомнянул о видении Льва XIII и призвал всех католиков читать молитву к св. Архангелу Михаилу, "чтобы получить помощь в битве против сил тьмы и против духа мира сего".

Подробней ниже ↓↓↓

О Папе, Винченцо Джоакино Раффаэле Луиджи Печчи - https://rodich2007.livejournal.com/1250021.html

Биография - http://1piar.ru/folio/folio-54079.php

А также видео:
https://www.youtube.com/watch?v=cMbmF0vHhFw

На втором фото - Икона Р. Фертнера. "Икона Иисус Искупитель".

Изд. бр. Губановы Киев Подол 1881 год.

Танечка Н.

это католические иконы. на 1 какой то папа на 2 Иисус.