Живопись, графика
Кто эта женщина, изображенная на картине?
Хотелось бы подробнее узнать о ней.

Натурщица Мари-Клементина Валадон, ставшая впоследствии известной художницей под именем Сюзанна Валадон.. .
Сюзанна Валадон (23 сентября 1865 — 7 апреля 1938) — французская художница, натурщица, мать художника Мориса Утрилло.
В 1894 году Валадон была первой художницей, принятой в Национальное общество изящных искусств. Будучи перфекционисткой, Валадон работала над некоторыми своими картинами до тринадцати лет до того как показать их. Она также работала пастелью. В отличие от многих своих современников, Валадон добилась признания и финансового успеха при жизн
Урождённая Мари Клементина, Валадон родилась в Бессинес-на-Гартемпе, в департаменте Верхняя Вьенна, Франция. Она была дочерью незамужней прачки. Она не была единственным ребенком, но её мать отдала всех детей, кроме Сюзанны. Причинами для этого была бедность и пережитая война. Кто был её отцом, Сюзанна так никогда и не узнала.
В возрасте 15-ти лет Сюзанна стала цирковой акробаткой, но год спустя, упала с трапеции и была вынуждена завершить цирковую карьеру. Она работала швеей акробаткой и вдобавок к этому натурщицей у многих известных художников, таких как Ренуар, Дега, Пюви де Шаванн и Анри Тулуз-Лотрек. С большинством из них у неё была любовная связь. Можно предположить что старшие из них выступали для неё в роли отца.
M-Lle Tania
Браво
: http://pheonae.livejournal.com/157903.html
Сюзанна Валадон из натурщиц в художницы - добилась признания и финансового успеха при жизни - а на вид простушка
Татьяна Ефремова
Спасибо за хорошую ссылку!
Сюзанна Валадон
Сюзанна Валадон довольно уникальна.. Она не может не вызвать восхищения!
Содержанка (если не сказать грубее) , модель для многих живописцев, ХУДОЖНИЦА, мать великого художника Мориса Утрилло. .
Изменяя различным художникам она никогда не изменяла ИСКУССТВУ.. .
Она-праобраз для многих произведений, как живописи, так и литературы.
Прочитать про нее и посмотреть другие картины с ее изображением можно ЗДЕСЬ
это моя соседка баба Маша))))))))))))))))))))))))))))))))))