Ан
Анютка

сколько залов насчитывает Третьяковская галерея и какие

Invictus

В Третьяковской галереи 106 залов,
Коллекция галереи делится на живопись, графику, иконопись и скульптуру.

Экспозиция в Лаврушинском переулке, размещенная в 62 залах, построена по хронологическому принципу и включает 7 разделов.

Древнерусское искусство представлено работами иконописцев XI–XVII столетий (в том числе Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия) . В залах XVIII – первой половины XIX века демонстрируются полотна знаменитых русских мастеров: Ф. С. Рокотова, Д. Г. Левицкого, В. Л. Боровиковского, К. П. Брюллова, А. А. Иванова. С исчерпывающей полнотой представлено русское реалистическое искусство второй половины XIX века: это известные картины И. Н. Крамского, И. Е. Репина, В. И. Сурикова, И. И. Шишкина, В. М. Васнецова, И. И. Левитана и многих других художников – современников П. М. Третьякова. Их произведения составили основу всемирно известного собрания искусства передвижников. В яркой коллекции живописи рубежа XIX–XX столетий – творения М. А. Врубеля, В. А. Серова, мастеров художественных объединений «Мир искусства» , «Союз русских художников» , «Голубая роза» . Особой частью экспозиции является «Сокровищница» , где можно увидеть художественные изделия из благородных металлов и драгоценных камней. Специальный раздел галереи посвящен демонстрации графики, которая не выносит яркого прямого света, поэтому для ее экспонирования оборудованы залы с приглушенным освещением. Галерея располагает крупнейшим в стране собранием графики XVIII – начала XX века, а также небольшой, не многим более 300 произведений, но очень ценной коллекцией портретной миниатюры. В здании Третьяковской галереи на Крымском Валу представлена экспозиция отечественного искусства ХХ и начала XXI века, обновленная к 150-летнему юбилею: работы всемирно известных мастеров русского авангарда 1910–1920-х годов, произведения социалистического реализма 1930–1950-х, творчество художников «сурового стиля» 1960-х, искусство представителей андеграунда, положивших начало «второй волне» русского авангарда. Третьяковская галерея готова пополнять свое собрание самыми новыми и актуальными произведениями отечественных авторов. В соответствии с традициями П. М. Третьякова современная экспозиция позволяет «иметь понятие о всех русских художниках» .

Сайт музея - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. tretyakovgallery .ru/