Иван Шилович

как решить задачу срочно! по математике!

!лодка и плот одновременно двинулись по реке в одном направлении. через три четверти часа расстояние между ними стало 450 м. с какой скоростью двигалась лодка, если плот двигался со сокростью 3 км в час? (вырази скорость лодки в метрах в минуту)

Таня Балыкова

1)находим 3 четверти часа 2) скорость дальше сам решай

Сергей Коханович

1) 3 км/ч = 3000м / 60 мин = 180 м/мин скорость плота
2) три четверти часа = 45 мин. За это время плот проплыл:
45 * 180 = 8100 м
3) Лодка за это же время проплыла на 450 м больше (очевидно, что и лодка, и плот плыли вниз по течению - плот не может плыть против течения. Также очевидно, что скорость лодки больше скорости плота, так как у лодки есть мотор, который заставляет её плыть быстрее, чем плот, у которого нет мотора) . Значит лодка проплыла:
8100 + 450 = 8550 м
4) Находим скорость лодки:
8550 / 45 = 190 м/мин

Ответ: 190 м/мин