Степанов

в сети роутер выдаёт ip адреса автоматически! но в рабочих станциях адреса назначены! как роутер их не путает?

Роутер же не знает какие адреса прописаны на рабочих станциях?

Ал
Алексей

Роутер выдает DHCP

Юлия Влодавская

читаем про DHCP и не задаем глупые вопросы

если пул выдаваемых адресов DHCP сервером пересекается со статически прописанными адресами ПК, то вероятность конфликта очень велика, поэтому админы (умные) эти диапазоны разделяют

Дмитрий Рушатов

Если адрес уже есть и дхцп пытается существующий присвоить возникает коллизия. Для того чтоб такого не было в протоколе есть арбитражная функция которая запрещает дхцп присваивать уже существующий адрес.
Роутер знает о существующих адресах. Для этого есть запрос в сеть который называется бродкаст