Абрам Бульбаш

Вирус меняет host файл. Какой-то вирус меняет хост файл, но ни каспер ни авз4 его не видят. Как найти эту паскуду?

Екатерина Аренина

Для вендов ситуация неопределяемой бэдвари абсолютно нормальная, сам с такими ситуациями (неопознанная сетевая активность, например) сталкивался многократно.

Как лечить? Тяжело, если Вас не устраивает полная переустановка системы. Из-под заражённой системы -- никак. Берёте чистый жёсткий диск, ставите на него чистую венду, накачиваете пробных версий антивирусов, используемых на virustotal.com, и последовательно выполняете цикл установка антивиря -- обновление -- подключение Вашего диска вторым -- сканирование Вашего диска. Неделю или около того истратите, денег около 2000 рублей, может, что-то и найдёте. А может, и нет. Самостоятельно вирусной аналитикой заниматься (см. другие ответы) с Вашим (и моим тоже) уровнем квалификации ИМХО бесполезно.

Какой выход? --НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЕНДЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНТЕРНЕТОМ. Никогда. Есть полным-полно бесплатных и свободных юниксовых ОС, их и использовать. Обозреватели во всех них есть, почтовые программы и медиаплееры -- тоже. А вирусов и троянов нет. Венда держится в двойной загрузке или в виртуальной машине под юниксом для вендософта без доступа к флэшкам и сетям.

Если Вы играете через Интернет? --Заводите себе под игры отдлельный компьютер или по крайней мере отдельный жёсткий диск и переустанавливайте ОС тогда, когда потребуется. Хоть ежедневно -- знаю таких людей. ИГРАТЬ НА МАШИНЕ, ГДЕ ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА, НЕЛЬЗЯ. Это азы компьютерной безопасности.

Елизавета Фролова

Скачать программу Autoruns и вычистить автозагрузку

Серёга Ашихин

мне lookout нравится, проверь какие проги меняют настройки.

Valera Novikov

Просто заблокировать от изменения и убрать права доступа.