Дмитрий Шапилов

Найти показатель адиабаты для смеси газов, содержащей гелий массой 6 г и водород массой 4 г.

Лилия

Имеем: k= Cpсм/ Cvсм= 1+ R/ Cvсм. Uсм= CvсмNсмT= Cvсм (mHe/ MHe+ mH2/ MH2)T. С другой стороны Uсм= UHe+ UH2= (iHe/2*mHe/MHe+ iH2/MH2)RT. Определяя из этих двух выражений Cvсм и подставляя в формулу k, получаем:
k= 1+ (mHe/MHe+ mH2/MH2)/ (iHe/2*mHe/MHe+ iH2/2*mH2/MH2). Имея в виду, что mHe= 6g, MHe= 4g/mol, mH2= 4g, MH2= 2g/mol; степени свободы молекул iHe= 3, iH2= 5, для адиабатного показателя смеси получаем: k= 1+ 3,5/ 7,25= 1,483.