Ольга

помогите пожалуйста!! ! Напишите уравнения гидролиза следующих солей:

Ca(NO3)2, CuSO4, KMnO4, FeCl2, KJ, KAlO2, ZnSO4, K2SiO3, NaBr, ZnCl2, KClO4, Bi(NO3)3. спасибо большое!!!!

Алексей Жохов

1) 2CuSO4 + 2H2O = [Cu(OH)]2SO4 + H2SO4
В ионном виде:
2Cu(2+) + 2SO4(2-) + H2O = 2Cu(OH)(+) + 2SO4(2-) + 2H(+) гидролиз по катиону, среда кислая
----------------------------
таким же образом можно расписать и другие, только нужно учесть, что из приведённого списка гидролизуются не все, а только:
FeCl2, ZnSO4), ZnCl2, Bi(NO3)3 - все гидролизуются тоже по катиону!