Анна Мурашова

Напишите уравнения гидролиза следующих солей и укажите среду раствора: (NH4)2SO4;Cs2SO4;MgS;K2SO3;Al2S3

Св
Светлана

Гидролиз сульфата аммония: (NH4)2SO4 + H2O = NH4HSO4 + NH4OH
Полное ионное уравнение: 2NH4(+) + SO4(2-) + 2H2O = 2NH4OH + SO4(2-) + 2OH(-)
Краткое ионное уравнение: NH4(+) + H2O = NH4OH + OH(-) гидролиз по катиону, среда кислая
---------------------------------------------
Гидролиз сульфида алюминия: Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S (осадок и газ)
Полное ионное уравнение: 2Al(3+) + 3S(2-) + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S
Гидролиз протекает сразу и по катиону, и по аниону, поэтому реакция идёт до конца, с выпадением осадка гидроксида алюминия и образованием газообразного сероводорода
-------------------------------
Гидролиз сульфита калия: K2SO3 + H2O = KHSO3 + KOH
полное ионное уравнение: 2K(+) + SO3(2-) + 2H2O = 2K(+) + H2SO3
Краткое ионное уравнение: SO3(2-) + 2H2O = H2SO3 + 2OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная

Наталья Л.

Запишите уравнения гидролиза следующих солей, укажите тип гидролиза и среду раствора. а) фосфат меди