Алексей Емельянов

Что за профессия HR-директор. Расскажите пожалуйста обязанности, предметы по этой профессии и заработную плату.

Анастасия Лень

Это кадровик (он же — Начальник отдела кадров) ; Управляющий персоналом (он же — HR-менеджер) ; Директор по персоналу (или HR-директор)
Основные направления деятельности директора по управлению персоналом (HR-директора) :
Стратегическая роль. Директор по работе с персоналом входит в руководство компании (совет директоров, правление т. п. ) и участвует в разработке средних долгосрочных планов компании, вносит предложения по оптимизации организационной структуры компании, дает оценку планируемым действиям руководства компании с точки зрения департамента управления персоналом.

Grigoriy

Не согласна с Чумачечей Белкой.
Начальник отдела кадров находится в подчинении у HR-директора (если организация "правильная" и понимает, зачем нужен HR-директор) .
HR-директор отвечает в организации за кадровую стратегию в целом.
- Планирование потребностей в персонале
- Разработка оптимальной организационной структуры и штатно-должностного расписания
- Поиск и подбор персонала
- Кадровый учет и кадровое делопроизводство: штатно-должностное расписание организации; прием на работу; оформление любых отпусков, больничных; ведение (либо проверка) табелей УРВ; подача сведений для начисления ЗП; увольнение и пр. - со всеми приказами и пр. документами
- Адаптация персонала
- Мотивация персонала (материальная и нематериальная)
- Обучение персонала
- Корпоративная культура
и пр. , и пр.

Сразу после института вряд ли возможно стать HR-директором.

ЗП в каждом городе своя. Можно посмотреть объявления на работных сайтах.