Владимир Мудрик

подскажите, кто является архитектором собора Серафима Саровского в Серпухове?

Ленок Деркач

Автором проекта был архитектор Иван Сергеевич Кузнецов. По свидетельству "Московских церковных ведомостей" (№ 27 за 1915 г. ) и журнала "Зодчий" (№ 28 за 1915 г.) , закладка храма состоялась 27 июня 1915 года. Строительство осуществлялось по единому плану, что привело к созданию редкого по размаху ансамбля в неорусском стиле.

На рабочей окраине древнего Серпухова по завещанию фабрикантши Александры Ивановны Коншиной, умершей 26 сентября 1914 г. , был построен комплекс зданий больницы для неизлечимо больных на 200 чел. и богадельни с церковью, в которой по желанию завещательницы должно было быть освящено три престола. Главный - во имя иконы Божией Матери "Взыскание погибших", придельные - во имя прп. Иоанна Лествичника и во имя мученицы-царицы Александры. На строительство храма в завещании полагалась сумма в миллион рублей. На будущее его содержание в Государственный банк был вложен капитал в 100 тыс. руб. и на содержание причта еще 75 тыс. руб.

Первую, парадную часть ансамбля составляют храм и странноприимный дом. Церковное здание колоссальных размеров имеет 5 глав, закомарное покрытие. Истоком для создания этого храма послужили новгородские церкви XIV-XVI вв. , известные своей строгостью и монументальностью форм.

После 1917 года здесь размещалась крупнейшая колония для беспризорников. Долгие годы территорию ансамбля богадельни занимает Серпуховский автозавод, в связи с чем было выстроено несколько новых цехов, часть зданий надстроена, храмовое пространство разделено на этажи. В настоящее время завод находится в состоянии банкротства.
В 1998 г. при храме была зарегистрирована община, а храм поименован в честь прп. Серафима Саровского.

Храмы Серпуховского благочиния (1том)