Елена Рахмангулова

Плиз помогите в биологии за 8 класс в тесте

1.Какие из животных относятся к типу Хордовые: а) рыба б) рак в) ланцетник г) паук д) мидия
Какие из животных относятся к типу Хордовые:
а) рыба б) рак в) ланцетник г) паук д) мидия
2.Запишите определения терминов:
гетеротрофы, планктон.
3. Приведите примеры приспособления птиц к хищному образу жизни.
4. Можно ли привлечь внимание акул ярко красными предметами Почему?
5. Почему необходимо охранять не только животных, но и их среду обитания?

Кр
Кристина

1. а) в) .
2). Питающийся органическими веществами . Планктон это (от греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные — в отличие от нектона — сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли (фитопланктон) , простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных (зоопланктон) . Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевой цепи является пищей для всех остальных водных животных .
3) Стремительный полет (форма крыльев, обтекаемое тело) , клюв, который умеет рвать жертву)) , характерная форма когтей, определенный пищеварительные ферменты, разлагающие животную пищу .
4) Вырезка из текста об акулах : Пестрые элементы в гидрокостюме не возбраняются, ведь большинство ядовитых и опасных подводных обитателей имеют такую вызывающую окраску, заменяющую надпись - "Не тронь! Опасно! ". Однако и перегибать в этом плане тоже не следует. Небольшие яркие вставки желтого или красного оттенков в гидрокостюме могут сослужить полезную службу в плане обмана глаз акулы-людоеда и спасти Вам здоровье или даже жизнь.
5) Животный мир, являясь составной частью природной среды, выступает как неотъемлемое звено в цепи экологических систем, необходимый компонент в процессе круговорота веществ и энергии природы, активно влияющий на функционирование естественных сообществ, структуру и естественное плодородие почв, формирование растительного покрова, биологические свойства воды и качество окружающей природной среды в целом. Вместе с тем животный мир имеет большое экономическое значение: как источник получения пищевых продуктов, промышленного, технического, лекарственного сырья и других материальных ценностей и поэтому выступает как природный ресурс для зверобойного, китобойного, рыболовного и других видов промысла. Отдельные виды животных имеют большое культурное, научное, эстетическое, воспитательное, лечебное значение.

Виктория Кондрова

1 - ланцетник
2: гетеротрофы - животные, питающиеся готовыми органическими в-вами (кошки, собаки, черви и пр. )
планктон - организмы (рачки) , живущие в свободном плавании ( ими киты питаются)
3. Приспособления: загнутый клюв, мощные лапы
4. У акулы нет цветного зрения
5. Потому что животным негде будет жить и они сдохнут