Г.
Герой .

какие есть опасные животные в ивановской области. ответ нужен срочно плиииииииииииз. ответ нужен срочно плиииииииииииз

Екатерина Семирова

Фауна Ивановской области достаточно разнообразна и представлена 290 видами наземных позвоночных животных, в том числе: птиц – 225, млекопитающих – 53, земноводных – 9, пресмыкающихся – 5. Охотничья фауна насчитывает более 20 видов зверей, 60 видов птиц. Согласно результатам маршрутных учетов на площади 2026,1 тыс. га, численность основных видов охотничьих животных в 2002 г. составила (голов) : белка – 13 600, бобр – 4000, заяц-беляк – 22 600, заяц-русак – 1600, кабан – 1150, куница – 1200, лисица – 3300, лось – 1640, глухарь – 4000, тетерев – 32 100, рябчик – 16 300. В отчетном году с целью обогащения охотничьей фауны в заказниках области отловлено на расселение 69 кабанов. Основным промысловым и в достаточной степени исследованным водоемом является Горьковское водохранилище, ихтиофауна которого представлена 43 видами рыб. Промысловые рыбы – лещ, плотва, щука, судак, чехонь, густера, окунь, из них лещ и плотва составляют 80% годовой добычи. Рыбные запасы водохранилища находятся на низком уровне. Одна из причин – отсутствие в поволжских городах очистных сооружений.
Здесь можно встретить более 20 грибов, растений и животных, занесённых в Красную книгу. Таковы, например, редкие виды растений – ситник луковичный, гвоздика Борбаша, чина болотная, полушники озёрный и щетинистый, посконник коноплевый и др. ; редкий вид гриба – мутинус собачий. Обитают здесь животные, включённые в Красную книгу животных Ивановской области: махаон, сенница Геро, переливница ивовая, малый ночной павлиний глаз, медведица-девочка, шмель моховой.

В охотничьих угодьях обитают следующие дикие животные и промысловые птицы: лось, кабан, лиса, заяц, волк, енотовидная собака, барсук, бобр, ондатра, выхухоль, рысь, белка, куница, утка-кряква, чирок, вальдшнеп, глухарь, тетерев, на пролете — гусь, серая куропатка и др.
Значительное снижение нагрузки на сельскохозяйственные земли за последние 10 лет привело к улучшению состояния микрофлоры и фауны почвы, увеличению полезных насекомых, птиц.

Айна Юсупова

самое опасное животное - человек.

Марина

Дикие кабаны. Сейчас как раз опорос, так что секач очень опасен, может напасть и растерзать.

Екатерина Шалашова

лиса, медведь, волк, и другие