Дикая природа
Всегда ли яркая окраска животных показывает их ядовитость/опасность? Всегда ли опасные животные обладают яркой окраской?
Если нет, то, пожалуйста, приведите примеры
Покровительственная окраска и форма - это окраска и форма тела животного, способствующие сохранению его жизни в борьбе за существование. Различают 3 типа покровительственной окраски и формы: маскировку, демонстрацию и мимикрию:
1) Маскировка — окраска и форма, благодаря которым животное становится незаметным на фоне окружающей обстановки, что позволяет ему успешнее скрываться от врагов. Например, насекомые, обитающие в траве или среди листвы деревьев, обычно имеют зелёную окраску (кузнечики, клопы, гусеницы бабочек и пилильщиков), животные полярных областей — белую (белая куропатка, белый медведь, песец), обитатели пустынь — жёлтую или бурую (ушастая круглоголовка, варан, пустынная саранча).
2) Демонстрация — тип окраски, контрастирующей с фоном, на котором животное хорошо выделяется. Сочетание яркой окраски с различными защитными приспособлениями получило название предупреждающей окраски. Она характерна для некоторых ЯДОВИТЫХ змей, саламандр, несъедобных рыб, божьих коровок, жуков-нарывников, пчёл, ос и др.
3) Мимикрия (англ. mimicry, от греч. mimikós — подражательный), мимезия, у животных — один из видов покровительственной окраски и формы, при котором наблюдается сходство животного с предметами окружающей среды, растениями, а также несъедобными для хищников или защищенными от них животными (миметизм). Примеры подражания животных предметам окружающей среды: яйца кулика-сороки, зуйка и других птиц сходны по окраске и форме с галькой; некоторые жуки долгоносики и гусеницы бабочек парусников, имеющие тёмную окраску в сочетании с белой, напоминают помёт птиц. При миметизме незащищенные от хищника, неядовитые или съедобные для него животные (имитаторы) сходны с ярко окрашенными ядовитыми или несъедобными животными (моделями).
с женщиной в красном я спорить не буду.. так и в природе...
хотя мишка бурый... а сожрет вместе с пальто
Бабочки имеют яркую окраску, которая на фоне цветов делает их менее заметными и предохраняет от склевывания птицами.
Дятел. Опасный только для жуков. Иволга.
Как правило! кстати была передача тв. наш безобидный ландыш, содержит ционид, если пожевать листок, можно и умереть !)
Вот часть тех, которые только пугают, но на самом деле не ядовиты.

попугайчики на все ответят, яркие добрые умные не опасные
Ядовитые змеи не всегда яркие
Людмила Чайковская
не знаете случайно, какие? вроде как черная мамба таковой является?
Inna Polozok
Да хоть гадюка
Нет, павлин
Павлин яркий но не опасный.
павлины суперядовитые!
Нет, например клоп солдатик
Морской окунь
Снигирь
Зебра
Тропические рыбки, рыба клоун
Морской окунь
Снигирь
Зебра
Тропические рыбки, рыба клоун