Дикая природа

В древности считалось, что эти животные обладают магической силой. >>>>>>>

Чего только с ними ни делали, чтобы приготовить различные снадобья, – жгли, толкли, сушили, варили с разными травами. А в наше время это животное стало названием и символов крупнейшей западноевропейской обувной компании. Кто это?
Максим Голотин
пума?
ТОТЕМ, тотема, м. (англ. totem — из американск. wutontimoin — хозяин) (этнол.) . В верованиях некоторых примитивных народов — животное (реже растение и др.) , обладающее магической силой, часто считающееся родоначальником племени и являющееся предметом религиозного культа. Культ тотемов. Изображение такого животного (или растения и др.) .

Словарь Ушакова

Тотемных животных иногда еще называют животными силы. В принципе, по верованиям шаманов, каждый из нас имеет животное силы, независимо от того, известно ему об этом или нет. Мы можем даже потерять или утратить животное силы из-за болезни, эмоциональной травмы, умственного перенапряжения или по другим причинам. Оно может быть отнято у нас другим человеком. Возвращение утраченного животного силы является одной из разновидностей исцеления, применяемых шаманом.
Но само по себе наличие животного силы еще не означает, что его качества уже доступны и используются; они лишь присутствуют, ожидая своего выражения и развития.
Основное качество животного силы соответствует характеристикам того животного, чей облик оно имеет. К примеру, главным атрибутом льва считается сила, орла — зоркость, лисицы — хитроумие, бобра — конструктивность, черепахи — настойчивость, змеи — преображение, и так далее. Однако хотя такие обобщения могут оказаться полезными, животное силы обычно само указывает шаману на свое основное качество.
В религиозных представлениях эвенов существовал культ хозяев природы и стихий: тайги, огня, воды и т. д. Особое место занимало поклонение солнцу, которому приносили в жертву оленей. Зафиксирован также широко распространенный в Северной Азии культ медведя. Так, эвен, получивший в качестве нимата медведя, устраивал общественный праздник, на котором съедалось мясо медведя. Его кости хоронили на свайном помосте, складывая их в строго анатомическом порядке. Местами сохранялся древний обряд похорон черепа медведя путем укрепления его на вершине невысокой лиственницы.
Кровь тотемного животного символизирует единство клана, единение его со своим божеством.

"... В результате этих мероприятий арестовали сотни человек, восемнадцать из которых впоследствии повесили. Как раз тогда, когда местные вожди успокаивали народ, говоря, что члены культа леопарда вовсе никакие не сверхъестественные существа, а самые обыкновенные люди-убийцы, невдалеке от места казни были обнаружены восемнадцать тел мертвых леопардов! Это подтверждало легенду о том, что при посвящении в таинство между инициируемым и животным-тотемом устанавливается "кровное родство", и если погибает один, то следом умирает другой... "
Из книги Николая Непомнящего "ХХ век: Открытие за открытием"
Индейские шаманы равнин практиковали как индивидуально, так и объединялись в общества, названия которым давались по основному Духу-покровителю:
Общество Бизона, Лося и т. д.
Деятельность каждого общества была связана с определенной специализацией, например, шаманы Общества Священного Танца славились лечением травами, а члены общества Медведя чаще прибегали к иным способам врачевания.

Всем, кто связан с тотемами, следует соблюдать особую осторожность в общении. Вас могут не понять вовсе или понять совершенно неправильно люди, принадлежащие к другой тотемической группе. То, что вам кажется "белым", люди другой группы могут воспринимать как "черное", и наоборот. Но помимо этого есть "родственные" тотемные группы. О том, откуда берется такое родство, существует множество легенд.

Глаза ягуара
(легенда народов Амазонии)

В давние времена жил в лесу Ягуар
саламандра
В древности считалось, что эти животные обладают магической силой. Чего только с ними ни делали, чтобы приготовить различные снадобья, – жгли, толкли, сушили, варили с разными травами. А в наше время это животное стало названием и символов крупнейшей западноевропейской обувной компании. Кто это?

(Саламандра. )
Юрий Сидоров
Саламандра.
Саламандра. Ну, и что?
Саламандра
Олег Своя
Пума наверное
саламандра
Staff St