Дикая природа

Описывая храм, посвященный этому священному животному, один из путешественников древности отмечал: >>>

«Пищи у этих животных всегда в изобилии, ее приносят верующие в таком количестве, что жрицы храма имеют возможность жить не хуже самих богов» . Каких животных так почитали?
Например, на Востоке издревле считается, что змея является носителем энергии Кундалини - той самой энергии, которая определяет мыслительную и сексуальную силу человека.
Змея считалась покровительницей Великого ка-
нала - одного из грандиозных сооружений средних веков кото-
рый начинается у Пекина и заканчивается у города Ханчжоу,
провинции Чжэцзян. Его длина - более 1800 километра Великий
канал - творение многих поколений. Его строительство было в
основном завершено в XIII в. Ежегодно перед проходом по ка-
налу джонок с казенным рисом местные власти приносили
змее-покровительнице богатые жертвы.
ВЖ
Валентина Жук
75 121
Лучший ответ
не понятно в какой стране храм. если в Индии то это обезьяны
Среди священных деревьев у древних евреев первое место занимали, по-видимому, дуб и терпентин. Они и сейчас еще распространены в Палестине. Эти деревья относятся к разным породам, но по своему внешнему виду они очень похожи, и потому, вероятно, древние евреи их часто смешивали или, по крайней мере, относили к одному и тому же виду и дали им очень сходные наименования. В некоторых местах Библии бывает иногда трудно решить, идет ли речь о дубе или о терпентине.

В настоящее время в Палестине произрастают три вида дубов. Из них наиболее часто встречается вечнозеленый дуб (Quercus pseudo coccibefa). Своим общим видом и окраской листьев этот дуб сильно напоминает наш падуб, только листья его совершенно другой формы, они похожи на листья остролиста. Местные жители называют этот вид дуба "синдиан"; родовое же название для всех видов дуба здесь — "баллоут". Вечнозеленый дуб с зазубренными листьями «превосходит по своему изобилию все другие деревья, растущие в Сирии, покрывая скалистые горы, в особенности в Палестине, густой зарослью вышиной от 8 до 12 футов; уже от самой земли он пускает ветви с мелкими и твердыми вечнозелеными листьями и множеством желудей. На горе Кармель дуб этой породы составляет девять десятых всей кустарниковой растительности, и в таком же почти изобилии он растет на западной стороне Антиливана и на многих склонах и долинах Ливана. Даже в тех местностях, где он в настоящее время не встречается, как, например, на равнинах к югу от Вифлеема, в почве находят его корни и выкапывают их для топлива. Вследствие беспорядочного истребления лесов в Сирии он редко достигает там своего полного роста» .

Другой породой дубов, произрастающей в Палестине, является валонский дуб (Quercus aegilops) с опадающими листьями очень сходный с английским дубом по своему внешнему виду и высоте. Он никогда не растет кустарником или низкой порослью, но подымается крепким шишковатым стволом от 3 до 9 футов в обхвате и достигает высоты 20-30 футов. Крона его густа, и так как он растет на открытых полянах, то сообщает местности характер парка. На юге он встречается редко, но на севере имеет большое распространение; попадается отдельными деревьями на горе Кармель, зато растет во множестве на Таборе, а к северу от этой горы образует целый лес. В Башане он почти вытеснил вечнозеленый дуб с его зазубренными листьями, и, без сомнения, пророки, говоря о башанском дубе как о символе гордости и силы, имели в виду валонский дуб, потому что как раз в этой местности описываемая порода достигает великолепного роста, особенно в более низких долинах. Его очень крупные желуди туземное население употребляет в пищу, а их чашечки под названием "валония" идут для красильного дела и в большом количестве вывозятся за границу.

Третья разновидность дуба в Палестине (Quercus infectoria) также имеет опадающий лист с очень светлой нижней поверхностью. Она не так широко распространена, как первые два вида, но все же попадается на горе Кармель, в особенности близ города Кедеш, древнего Кедеш-Нафтали. Обилие круглых чернильных орешков густого красновато-бурого цвета с блестящей клейкой поверхностью делает это дерево очень заметным. Каноник Тристрам не видел нигде крупных экземпляров этой породы и не встречал ни одного дерева вообще к югу от Самарии.

Местное крестьянство до сих пор часто относится с суеверным почтением к дубам, имеющим, как мы видели, большое распространение во многих частях Палестины. Так, говоря о красивой дубраве около озера Фиала в Северной Палестине, Томсон замечает: «Эти дубы, под которыми мы сейчас сидим, по местному поверью, населены духами "джан" и другими. Почти в каждой деревне, лежащей в этих вади (высохшие русла рек) и в горах, имеется оди
Любовь Хохлова
Любовь Хохлова
33 937
Речь, я полагаю, идет о кошке в Египте. Богиня Бастет была весьма почитаема. Путешественник - Геродот. Храм в городе Бубастис.
Описывая храм, посвященный этому священному животному, один из путешественников древности отмечал: «Пищи у этих животных всегда в изобилии, ее приносят верующие в таком количестве, что жрицы храма имеют возможность жить не хуже самих богов» . Каких животных так почитали?

это Змей. )
Я почему-то подумала про корову.
Ирина Гура
Ирина Гура
963
Если честно, не знаю) но любопытно, кто же это...