Дикая природа

Кто из животных обладает максимальными и минимальными способностями задерживать дыхание?

Водные млекопитающие и водоплавающие птицы, которым приходится подолгу находиться под водой, превратили мышцы, в первую очередь самые важные, в еще более мощные склады кислорода, насытив их большим количеством мышечного гемоглобина. Это дает возможность кашалотам на 30–50 минут погружаться в воду и проплывать за это время большие расстояния. Еще дольше – 1,5–2 часа может находиться под водой аллигатор.

среди млекопитющих китообразные подолгу задерживают дыхание.. .
Отряд китообразных делится на два подотряда: зубатых китов (Odontoceti) и усатых китов (Mysticeti). Первые считаются менее специализированными; к ним относятся, в частности, клюворылы, кашалоты, косатки, а также более мелкие формы - дельфины и морские свиньи. Перед погружением в воду легкие наполняются воздухом, который, пока кит остается под водой, нагревается и насыщается влагой. Легкие морских млекопитающих относительно меньше чем у наземных животных и человека, однако они усваивают до 90 % кислорода при каждом дыхании. По сравнению с наземными животными, морские млекопитающие имеют больший объем крови, она имеет больше эритроцитов, больше гемоглобина. В мышцах необычно много миоглобина, что обеспечивает лучшее связывание кислорода. Так мышцы морских млекопитающих содержат много миоглобина они тёмно окрашены, иногда почти черные. Морские млекопитающие имеют большую устойчивость к повышенному содержанию молочной кислоты и окиси углерода в тканях. Их мышцы способны длительный период работать в анаэробных условиях, то есть без поступления кислорода в периоды задержки дыхания при нырянии.
Водоплавающие птицы меньше находятся под водой, например ОЛУША СЕВЕРНАЯ (Sula bassana) Под водой они могут пробыть всего несколько секунд, плавая там с помощью ног и с полураскрытыми крыльями. Естественно, что глубоко занырнуть они не в состоянии, хотя имеются сведения, что иногда олуши попадают в сети рыбаков, поставленные на глубине 70 м.
Руслан Оразов
Лучший ответ
Кашалот, дельфин
Роман Поляков