Дмитрий Струнков

Налог при продаже квартиры в долевой собственности ?

Есть квартира, в собственности менее 3-х лет, два собственника в ½ долях - я и жена.
Продаем квартиру за 1млн 600 тыс.
Вопрос : Будет облагаться налогом доход от продажи доли для каждого из собственников?
Ведь сумма сделки для каждого менее 1 млн. руб.

Елена Герман

Конечно, будет ! 🙂 В данном случае, каждый из участников долевой собственности должен будет уплатить НДФЛ в размере - ( 800.000 - 500.000 ) * 0,13 = 39.000 руб. или 13% с разницы цены продажи и цены покупки доли квартиры !

Андрей Ревин

если доли выделенные, то с каждого как если продавал бы один по закону