Гу
Гульнур

нужно ли платить налог с продажи квартиры

Добрый день) в августе 2012 года была продана единственная квартира (в собственности менее 3х лет) за 2 000 050 с целью приобретения новой. Новая квартира была куплена в сентябре 2012 года за 2 900 000. Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Оля Алиева

Нужно, если она была в собственности менее трех лет

Светик Новикова

Нет не нужно, если владение более 3 лет.

Алексей Настюшенков

Да, нужно. Все равно куда вы потратили деньги от продажи квартиры.
Если вы ранее не воспользовались правом на имущ. вычет в связи с покупкой квартиры, можно им воспользоваться, налоги уменьшаться.
Скачайте с сайта налоговой программку для декларации, она вам там все рассчитает. Декларацию обязательно подайте до 30 апреля! http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/

Венера Султанова

Нужно оформить взимозачет: подоходный налог с проданной кв компенсиоуется налоговым вычетом ( с 2 млн= 260тыс руб) с купленной