Денис Махмутов

платить ли подоходный налог от продажи квартиры

У меня была 1/2 доли 3-комнатной квартиры.. Собственником являлась менее трех лет. Второй собственник мне никем не приходится. Квартиру продали под ипотеку, за 1700000руб. Сделку оформили за один день. Мой доход составил 750000руб. Теперь налоговая с меня требует, чтоб я оплатила 43000руб. Хотя мой доход был меньше 1000000руб. Скажите должна ли я оплачивать?

Саша

Объектом налогообложения является квартира целиком, а не доля квартиры. Налог взимается с суммы, превышающей 1 млн. рублей в размере 13%. Налоговая инспекция в данном случае права. .
..в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Это означает, что если при продаже квартиры каждый из со-собственников оформит отдельный договор купли-продажи лично своей доли, то и претендовать он сможет на вычет в 1 млн. рублей, а не на долю от 1 млн. , пропорциональную доле в праве собственности на квартиру.

Евгения Юцис

Вы декларацию налоговую подавали, тем самым заявили имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. ? Не подали - подайте, чтобы на штраф за просрочку подачи декларации не попасть Сколько получили за долю? 850 тыс. руб. ? минус500 тыс. руб. (1/2 от 1 млн. руб. вычета) . Так Минфин трактует при продаже долей. Можете попробовать оспорить в судебном порядке, если не согласны

Александр Иванов

Елена, квартира была продана в ипотеку, поэтому и договор был совместный. Иначе нельзя было.