Андрей Дзюба

нужно ли платить налог с продажи квартиры, если покупаем одновременно квартиру дороже своей?

квартира в собственности менее 3х лет. часть её - дарение

Ви
Виталий

что значит часть? Если приобреталась по долям то и пишите кто когда приобрел, основание и кто продает

Alexandr Glazyrin

Если квартиры продаётся и приобретается в одном налоговом периоде, то возможен взаимозачёт, если в разных - то придётся уплачивать НДФЛ и возможно предоставление имущественного налогового вычета !

Денис Дебердеев

И что, что покупаете квартиру. С продажи рассчитываете налоговую базу, а при покупке имеете право на имущественный налоговый вычет до 2 млн. руб. , не считая проценты по ипотеке, если таким вычетом ранее не пользовались. При продаже или налоговый вычет до 1 млн. руб. или доходы уменьшаете на расходы при покупке, если документы сохранились, сами смотрите, что выгоднее. . декларацию 3-НДФЛ обязательно подавать