Татьяна Очищалкина

Надо ли платить налог при продаже одной квартиры и СРАЗУ же покупки другой? Покупаемая дороже.

Квартира была куплена в 2011 году, менее 3 лет. Теперь дом построили, документы в собственности декабрь 2012г, её продаем и покупаем другую с доплатой разницей в 200-300 тыс. Никаких налоговых вычетов я не получала. В договоре указана сумма больше 1 млн. Как мне будут считать налог?

Наталья Кирсанова

смотря сколько в собственности была квартира. если больше 3(вроде лет) то не надо платить...

Svetlana Shestakova

смотря сколько в собственности была проданная квартира... .
если больше 3-х лет - не надо
если меньше - то налог с дохода - 13%
(доход= сумма за которую куплена минус сумма за которую продана)
если безвозмездно досталась (или доков нет) - то налог с суммы больше 1 млн.

если новую покупаете в том же году что и продали - то можно зачесть налог правом на ИНВ (если ранее не пользовались).

Светлана Кособокова

продажа одной и покупка другой друг с другом никак не связаны. важно чтобы продаваемая квартира была в собственности как минимум три года. либо продавайте ее и в договоре прописывайте цену, не дороже чем в свое время покупали (это если она у вас в собственности менее 3-х лет была)