Екатерина Виряскина

Трилогия Э. Радзинского о И. В. Сталине. Поделитесь мнениями.

Елена Лобина

Написана трилогия хорошо, завлекает, но Радзинский не историк, а скорее публицист, у него и цели написания другие. Настоящий историк никогда бы позволил себе, стремящийся к объективности суждений, так вольно и артистично давать оценки, хоть Гитлеру, хоть Сталину, как это делает Радзинский. Я не признаю деление мира людей только на чёрно -белое, обстоятельства и характеры дают многоцветность поступков и характеров. У автора же почти все действующие, как на подбор, все сплошь сволочи, и нет среди них ни одного порядочного человека, каждый из отцов революции ставит лишь корыстные цели. А уж Коба – Сталин вообще воплощение чистого зла, где нет ничего человеческого. Всё это уже избито и очень напоминает охоту на ведьм. где навязчиво и категорично даются однозначные оценки истории страны.

Дмитрий Фишер

Не буду врать, что читал эту трилогию. Но если и прочту.. . Радзинскому я совершенно не склонен доверять, так что всё написанное им для меня всегда имело и будет иметь исключительно литературную ценность, без малейшей привязки к реальности.