Natalie Хлюстова

вопрос на счёт химического элемента берилия Be. скажите пожалуйста что значит магнезиальные свойства берилия

Виктор Пашин

Это, наверное, свойства всех элементов второй группы главной подгруппы периодической системы. Названы они так по одному из наиболее ярких представителей этой группы - магнию или магнезию (Mg). Вместе с ним и бериллием сюда входят ещё кальций, стронций, барий и радиоактивный элемент радий.
Например, магнезиальный цемент получается смешиванием предварительно прокаленного до 800оС оксида магния с 30%-ным водным раствором MgCl2 (2 весовые части MgO на 1 весовую часть безводного MgCl2). Вследствие образования полимерной структуры из атомов Mg, связанных друг с другом посредством гидроксильных групп, молекул воды и ионов хлора, смесь через несколько часов в результате отвердевания дает белую, очень прочную и легко полирующуюся массу. То же самое с бериллием и другими их товарищами по группе.
Эти элементы называют также щелочноземельными. Они довольно легко реагируют с кислородом и галогенами, связанными в их химических соединениях.
Ещё один представитель этой группы - кальций, способен образовывать вяжущий строительный раствор - цемент, содержащий карбонат кальция. С помощью цемента изготавливают бетон, незаменимый в современном строительстве.
Так что магнезиальные свойства означают высокую адгезию соединений щелочноземельных металлов, причём не только к минеральным, но и к органическим веществам (по крайней мере это верно для магнезиального цемента) , поэтому соединения таких элементов используют в строительстве.