Настя

Геометрия. Задача. Градусная мера дуги.

Мост через реку представляет собой дугу окружности. Найдите градусную меру этой дуги, если расстояние между берегами равно 10 м, а наивысшая точка моста находится на высоте 5 метров над уровнем берегов.

У меня получается так: равнобедренный треугольник (радиусы-боковые стороны) , по теореме Пифагора радиус равен 5. Тут впадаю в ступор, так как вроде этого быть не должно (5-5=0). Всё-таки пытаюсь дорешать и получаю дугу длиной меньше метра.

Как правильно?

Мария Великанова

Девушка, такая легкая задача и вы решить её не можете, 5x10 вот и считай, тут все просто.