Димитрий Бобров

докажите что вписанный угол, равный 45 градусов, опирается на дугу, равную четверти окружности

Юлия Магутнова

8. Углы, связанные с окружностью.
1) Угловая величина дуги окружности равна угловой величине цен-
трального угла.
2) Вписанный угол равен половине угловой величины дуги, на кото-
рую он опирается.
3) Угол между пересекающимися хордами равен полусумме проти-
воположных дуг, высекаемых хордами.
4) Угол между двумя секущими равен полуразности дуг, высекае-
мых секущими на окружности.
5) Угол между касательной и хордой равен половине угловой вели-
чины дуги, заключенной между ними.
49. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. Планиметрия 11

Алексей Баранов

ты нам мозг не мороч как это дуга равная четверти окр. =площади или периметру???

Екатерина Романова

четверть окружности= 90 градусов

т. к. вписанный угол=45 градусам, то градусная мера дуги=данный угол*2

значит, дуга, на которую опирается данный угол, равна четверти окружности (т. к. градусная мера окруж-ти= 360 гр.)