Александра Гребёнкина

Что такое Однородные Члены Предложения? Как их отличить друг от друга, и как их образовывать???

Татьяна Левинская

Однородные члены предложения - главные или второстепенные члены предложения, связанные в нём с одной и той же словоформой и выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию. Однородные члены произносятся с интонацией перечисления, как правило, располагаются контактно (непосредственно один за другим) и часто допускают перестановку. Однако перестановка возможна не всегда, поскольку первым в ряду однородных членов обычно называется то, что является первичным с логической или хронологической точки зрения или важнее для говорящего.
Однородные члены могут быть отделены другими членами предложения, запятыми и скобками- это их отличия друг от друга.

План разбора однородных членов:
1. Указать, какими членами предложения являются однородные члены и какими грамматическими формами они выражены.
2. Указать, как связаны между собой однородные члены (бессоюзная связь, союзная связь – тип союза или союзов) .
3. При наличии обобщающего слова указать его положение по отношению к однородным членам (перед однородными членами или после них) .
4. Знаки препинания при однородных членах.

Эльмира Димаева

Например : В лесу росли ели березы и тополи
ели тополи березы = однородные члены предложения, потому что от слова росли можно задать вопрос один и тот же ко всем этим сущ.
(кто рос? ) ели березы тополи