Елена Салова

Помогите с ответом на экзамеционный билет! 1.Реформы Избранной рады. 2.Дать определение: Боярская дума, кормление

и местничество

Ольга

Правление Избранной рады отмечено реформами в области центрального и местного управления и суда (оформление деятельности центральных правительственных учреждений, приказов, отмена кормлений — натуральных и денежных сборов с населения для содержания местного управления, издание Судебника 1550, военными реформами (создание стрелецкого войска, ограничение местничества в армии, издание Уложения о службе) .

БΘЯРСКАЯ Д˜УМА, высший совет из представителей аристократии при русском государе в 10 — начале 18 века.

КОРМ˘ЕНИЕ, система содержания должностных лиц (наместников, волостелей) за счет местного населения на Руси до середины 16 века.

̘ЕСТНИЧЕСТВО, система распределения служебных мест в Русском государстве с 14-17 веках при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Название произошло от обычая считаться «местами» на службе и за государевым столом