Юра Цыплухин

Какой материал на внешний вид очень похож на золото?

Екатерина Зайцева

Для имитации драгметаллов в ювелирных украшениях используют самые разные сплавы. Вот основные из них.
алюминиевая бронза (ауфир, аурал, ауфор) -- сплав золотисто-желтого цвета, состоящий из 90 частей меди, 10 частей алюминия;
батбронза (bathbronze) -- сплав бронзы с 6% олова, пригодный для позолоты и используемый, как правило, для литья художественно-промышленных изделий;
батметалл (bathmetall) -- сплав, лигированный цинком, используется в Англии для производства столовой посуды;
бельгика (belgica) -- сплав “под платину” из 74,5% железа, 16,6% хрома и 8,9 % никеля;
вермей (vermeil) -- французское наименование позолоченного на огне серебра;
гамельтонметалл (hamiltonmetell) - сплав из 66,7% меди и 33,3% цинка золотисто-желтого цвета, хорошо подходит для золочения изделий;
геразолото (heragold) -- немецкое торговое название для восьми-десятикратных сплавов золота;
голдин (goldin) -- сплав меди и алюминия, используемый в Германии для изготовления дешевых ювелирных изделий;