Се
Серёжа

Почему реформатор Дэн Сяопин поддержал подавление студенческого движения?

Дима

Потому что мудрый был.

Альберт

"Реформатор"... Прежде всего, это представитель высшей власти в стране, боящийся эту власть потерять. Известно, что он лично причастен к жестокому подавлению студенческих волнений. Ввод солдат и бронетехники, смерть множества людей в столкновениях с армией, массовые аресты и казни активистов впоследствии, введение цензуры - всё это дело рук Дэн Сяопина. Цель всех этих действий - сохранить личную власть, номенклатуру коммунистической партии Китая и привычную идеологию. Так поступают обычно все властелины со своими подданными ))) Протестов они не терпят.

Ярослав

Сначала их руками придавить противников, а потом наказать протестующих. Бей своих чтобы чужие боялись.