Елена Котова(Лященко)

В инерциальной системе отсчета брусок начинает скользить с ускорением вниз по наклонной плоскости. Модуль равнодействующ

Модуль равнодействующей сил, действующих на брусок, равен.. .
1. mg
2. N
3. Fтр
4. ma

нет, неправильно! Ответ 4, но почему?

Блин физики ответе, я задание не понял!!

Юрий Поддубный

потому что, по второму закону Ньютона Fр=ma....В инерциальных системах отсчёта ускорение, приобретаемое материальной точкой, прямо пропорционально вызывающей его силе, совпадает с ней по направлению и обратно пропорционально массе материальной точки.

Ан
Анютка

3 помоему

Ал
Александр

потому что 2 закон Ньютона