Светлана Яковлева

Помогите с задачкой! 7 класс

От пристани до станции туристы проплыли 4,5 ч на плоту. Затем на моторной лодке они вернулись обратно, затратив на дорогу 1,5 часов.
Собственная скорость моторной лодки равна 16 км/ч. Найдите расстояние от пристани до станции.

Па
Паша

возьмем скорость течения за Х км/ч, расстояние=скорость*время, т. е расстояние от пристани до станции равно 4,5*Х. Скорость лодки равна 16 км/ч, но плыть ей мешает течение, скорость которого равна Х, т. е обратно туристы возвращались со скоростью
(16-Х) км/ч, и на это они затратили 1,5 часа. Составим уравнение:
4,5Х=1,5*(16-Х)
4,5Х=24-1,5Х
4,5Х+1,5Х=24
6Х=24
Х=4 км/ч
теперь мы нашли скорость течения, осталось только умножить её на время и получим расстояние: 4,5*4=18км.