Максим Заводсков

решите задачку за 7 класс

Туристы совершили переход в течение трёх дней. В первый день было пройдено 5/14 всего пути, во второй 7/18 оставшегося пути и в третий день остальные 22 км. Сколько километров туристы прошли за три дня?

Надежда

Весь путь, пройденный за три дня, обозначим Х и затем используем правило: чтобы найти дробь от числа, надо эту дробь умножить на число.
Это правило позволит выразить через Х отрезки пути в 1-й и 2-й дни. И добавив к ним 22, получим в сумме весь путь, т. е. Х. Таким образом, имеем уравнение:
5/14 * Х + 7/18 * Х + 22 = Х.
Предлагаю решить это уравнение самостоятельно.