Александр Савельев

Укажите причину воцарения Елизаветы Петровны на российском престоле

1)приглашение её на престол членами верховного тайного совета.
2)дворцовые перевороты.
3)назначение её наследницей престола по завещанию Петра 1
4)особое решение Сената и Синода

Erkin Avazov

Воцарение
После смерти матери (1727) Елизавета сблизилась с императором Петром II, который, судя по всему, был влюблен в нее. В царствование Анны Ивановны положение Елизаветы осложнилось, поскольку императрица завидовала ее красоте и видела в ней опасную политическую соперницу. В то же время она пользовалась большой симпатией жителей Петербурга, особенно гвардейских солдат и офицеров, видевших в ней наследницу Петра Великого. Министры правительницы Анны Леопольдовны советовали ей как можно скорее удалить Елизавету из Петербурга, но знавшая об этих планах цесаревна 25 ноября 1741 при помощи роты гвардейцев Преображенского полка совершила государственный переворот и узурпировала власть, на которую не имела никаких прав.