Максим Плуталов

Неравенства, кто придумал?

К. Маркс считал, что в современном мире происходит процесс экономической дифференциации – богатые всё больше богатеют, а бедные всё больше беднеют, средний класс исчезает.. . А куда исчезает средний класс?

Г. Ленски сравнил этапы развития общества с точки зрения неравенства и обнаружил:
• В обществах охотников и собирателей растений, например, у папуасов острова Киваи, неравенство имеет место в наименьшей степени.
• В садоводческих обществах наибольшим влиянием пользуются политический лидер, купец и священник. Степень социального неравенства невысокая.
• Неравенство наиболее ярко проявляется в аграрных обществах, где возникла наследственная монархия и рабовладение.
• В промышленных обществах неравенство и концентрация власти меньше, чем в аграрных.
Критерии неравенства.
М. Вебер выделил три критерия неравенства:
• Богатство.
• Престиж.
• Власть.
Б. Барбер добавил ещё три менее важных критериев неравенства:
• Уровень образования.
• Степень религиозной или ритуальной чистоты при кастовом строе в Индии.
• Ранжирование по родственным и этническим группам.
С помощью первого критерия можно измерить степень неравенства по разнице в доходах. С помощью второго критерия – по разнице в почёте и уважении. С помощью третьего критерия – по количеству подчинённых. Иногда обнаруживается противоречие между критериями, например, профессор и священник сегодня имеют невысокий доход, но пользуются большим престижем. Главарь мафии богат, но его престиж в обществе минимален. Богатые люди по статистике живут дольше и меньше болеют. На карьеру человека оказывает влияние богатство, раса, образование, род занятий родителей и личная способность руководить людьми. Высшее образование позволяет легче продвигаться по служебной лестнице в крупных компаниях, чем в мелких.
Фигуры неравенства:
• Пирамида.
• Ромб.

С точки зрения теории конфликта, причина неравенства – это защита привилегий власти, кто контролирует общество и власть, тот имеет возможность извлекать выгоды лично для себя, неравенство – результат уловок влиятельных групп, стремящихся сохранить свой статус.

Алексей Петруненко

свобода - это право на неравенство.

Дмитрий Юнанов

те кого поставили на распределение

Екатерина Горшкова

Математические?... Какой нибудь оч умный профессор, которому больше думать не о чем не хочется

Pavel Yurevich

у нас в раше за деньги купишь столько равенства, что оставишь тех кто победнее ьез всякого равенства, и наша Конституция тут как дырка от бублика

Александр Новиков

Животный мир и законы Дарвина, а нам пора бы уже перестать жить, как животные и жить умом. Законы физики не позволяют заработать миллиард.