Надежда Соколова

Как расшифровать HTTPS дамп?

Юрий

HTTPS (Hypertext Transfer Protocol Secure) — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Данные, передаваемые по протоколу HTTPS, «упаковываются» в криптографический протокол SSL или TLS, тем самым обеспечивается защита этих данных. В отличие от HTTP, для HTTPS по умолчанию используется TCP-порт 443.

Система была разработана компанией Netscape Communications Corporation, чтобы обеспечить аутентификацию и защищённое соединение. HTTPS широко используется в мире Веб для приложений, в которых важна безопасность соединения, например, в платежных системах.

HTTPS поддерживается всеми популярными браузерами. Wiki

Дамп (англ. dump «мусорная куча, свалка; выбрасывать, вываливать» ) — снимок информации о состоянии компьютерной системы:

Дамп памяти — содержимое рабочей памяти процесса, ядра или всей операционной системы в определённый момент времени.
Дамп базы данных — файл с содержимым базы данных, позволяющий воссоздать базу данных «с нуля» ; создается при помощи дампера.
Экранный дамп — скриншот в том формате, как он хранится в видеопамяти.
Wiki