Ка
Кайрат

когда смена пола появилась впервые?

Когда медицина впервые научилась оборачивать текущий пол на противоположный? В каком году впервые научились менять пол?!

Ксю

Первая операция подобного рода была проведена на датском художнике Эйнаре Вегенере.
Вегенер был несколько женоподобным гетеросексуалом. В двадцатых годах он начал надевать женскую одежду, чтобы позировать в качестве женской модели своей жене Грете, тоже художнице. Затем он стал появляться в женской одежде на балах в Копенгагене под именем Лили Эльбе, а после переезда с женой в Париж: проводил в женской одежде все больше и больше времени. Иногда он отождествлял себя с Лили Эльбе и утверждал, что его тело начинает принимать женские формы. Даже когда он одевался нормально, его принимали за женщину в мужской одежде. Все чаще Вегенер думал о том, что он является мужчиной и женщиной одновременно, что сказывалось на его психике и самочувствии.
В мае 1927 года Вегенер решил, что если он в течение года не сможет получить врачебной помощи, то покончит жизнь самоубийством. За два месяца до окончания этого срока он встретил профессора Вернера Кройца из женской клиники в Дрездене, который обследовал художника и подтвердил, что у того начинает формироваться яичник. Кройц предложил Вегенеру удалить признаки мужского пола и трансплантировать ему ткань яичника из тела молодой здоровой женщины.
В результате первой операции, проведенной в Берлине 5 марта 1930 года, голос Эйнара-Лили из тенора превратился в сопрано. Характер почерка пациента изменился на выразительно-женский. Во время второй операции, проведенной через несколько недель в Дрездене, ему были пересажены яичники 26-летней женщины, 29 апреля посольство Дании в Берлине выдало Лили Эльбе паспорт, подтверждающий ее новый пол. Третья операция завершила трансформацию, и 26 мая Лили вместе с Гретой вернулись в Копенгаген. В октябре они по взаимному согласию расторгли свой брак. Грета вышла замуж: за одного из общих друзей, а Лили имела связь с французом — старым парижским знакомым. Она еще раз вернулась в Дрезден на операцию, которая позволила бы ей иметь детей, однако на этот раз операция прошла неудачно — Лили начала слабеть и умерла через 2 месяца, 12 сентября 1931 года. Она была похоронена, согласно ее просьбе, недалеко от женского госпиталя в Дрездене, там, где она, по ее собственным ощущениям, родилась заново.