Юл
Юлия

Как решить задачу? Помогите пожалуйста.

В двух бочках 725 литров бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? (прошу - решение уравнением ПУСТЬ ИКС....)

Надя

там две переменные. пусть Х - первая бочка; У - вторая, тогда: х+у = 725. после того, как взяли: 2х/3 = 5у/7. получается 14х=15у. выражаешь либо Х, либо У и подставляешь в уравнение Х+У=725. ответ должен получится: Х = 375, У=350