Артур

Какие углеводороды образуются при алкилировании толуола пропиленом в присутствии AlCl3? Напишите уравнения реакций.

. Какие углеводороды образуются при алкилировании толуола пропиленом в присутствии AlCl3? Напишите уравнения реакций.

Ан
Анна

Поскольку метильная группа в толуоле - ориентант первого рода, то алкилирование будет проходить последовательно в положениях 2,6,4 бензольного кольца:
C6H5CH3 + CH2=CH-CH3 (t, AlCl3) ---> C6H4CH3CH(CH3)2 (2-изопропилтолуол) . При избытке пропилена алкилирование пойдёт и дальше, вплоть до образования 2,4,6-триизопропилтолуцола