SS
Shurikvmb Shurikvmb

сочинение на тему " Судьба Человека". Пожалуйста очень надо.

Ru
Ruslan

"Судьба человека"

Л. П. Егорова, П. К. Чекалов
В годы Великой Отечественной войны Михаил Шолохов - военный корреспондент, автор очерков - в их числе "Наука ненависти" (1942), получивших большой общественный резонанс, главы незаконченного романа "Они сражались за родину" печатались на протяжении послевоенных десятилетий. В 1957 г. Шолоховым написан рассказ "Судьба человека", вошедший в золотой фонд произведений о борьбе народа с немецко-фашистскими захватчиками. Рассказ посвящен Е. Левицкой. На письма к ней Шолохова мы уже неоднократно ссылались, и это посвящение как бы подчеркивает преемственность рассказа и предшествующего творчества писателя.

Принципиально новым в рассказе Шолохова было то, что писатель показал как положительного героя времени человека, прошедшего немецкий плен. (Кстати, таким был путь и лейтенанта Герасимова в "Науке ненависти"). Люди такой трагической судьбы долгое время подвергались репрессиям, им не было места на страницах литературных произведений. Поэтому, повстречавшись еще в 1946 г. с тем, кто стал прототипом образа Андрея Соколова, Шолохов не мог реализовать свой замысел. Он не принадлежал к тому типу писателей, кто мог заведомо писать "в стол", не надеясь на публикацию. Он выступил со своим рассказом на страницах "Правды" только в период "оттепели" - после ХХ съезда партии, положившего конец культу личности Сталина и связанной с ним системой запретов.

Частная жизнь главного героя Андрея Соколова включена в конкретное время реальных исторических событий; герой (он родился в 1900 г. ) - ровесник ХХ века, принявший на свои плечи все его социальные катаклизмы. Он выстоял в трагических испытаниях - немецкий плен, гибель семьи - которые послала ему судьба.

Похожие вопросы
сочинение на тему " человек интересной судьбы"
напишите пожалуйста сочинение на тему "очень даже какой" этом сочинении нужно написать про себя
сочинение. помогите написать сочинение на тему: война в судьбе человека.
помогите написать сочинение. на тему: кто сильней человек или война? М, А, ШОЛОХОВ судьба человека
мини сочинение на тему "война в судьбе ребенка Вани" Шолохов."Судьба человека"
Люди! Напишите, пожалуйста, сочинение на тему "Фразеологизмы". Очень надо! Пожалуйста!
помогите пожалуйста написать сочинение на тему здоровье человека .
Напеште пожалуйста сочинение на тему "главное в человеке-душа"
Пожалуйста помогите! Надо написать сочинение на тему Свобода человека
Сочинение на тему "Человек - творец своей судьбы"