Галина Вайнярв

почему нельзя оформить визу в москве, если я житель ЯНАО? где права человека?

Алексей Анищенко

В тех случаях, когда на всю страну есть только одно консульство нужной вам страны, оно всегда располагается в столице и обслуживает всех.
Если несколько консульств, тогда создаются консульские округа, и каждое консульство обслуживает регионы, относящиеся к своему округу. ЯНАО чаще всего обслуживают консульства в Екатеринбурге.
Если у вас есть официальная регистрация в Москве, то вы должны обращаться в московское консульство.
Если живете в Москве без регистрации, то вы не человек, а нелегал. А у нелегалов прав нет.

Алексей Зорин

Глупости! Визы выдают посольства, а ВСЕ они находятся в Москве. Что-то вы неправильно делаете просто.