Евгений Неделько

Собака сильно линяет порода немецкий боксёр 2 года что делать?

Антон Артемов

Вы заметили что в эту весну собака линяет больше? Очень намного больше линяет, чем в прошлом году?
Каждое изменение шерстного покрова может сказать владельцу животного о здоровье любимца, надо всегда обращать внимание на состояние шерсти. Стресс, не нормальное питание, болезни можно диагностировать по состоянию шерсти.
Собаки живущие на природе линяют 2 раза в год, а у домашних собак линька из сезонного явления превращается в явление хаотичное.
Во время линьки организм собаки расходует много энергии и питательных веществ на рост новой шерсти, собаки могут худеть и слабеть; питомцу потребуется усиленное питание и улучшенный уход. Желательно незадолго до линьки поддержать собаку курсом витаминов, причем начать лучше за месяц до начала интенсивного сбрасывания шерсти.
Очень часто линьку сравнивают с катастрофой: у длинношерстных собак шерсть отходит клоками, короткошерстные рассыпают шерсть по всей квартире. Это в разы увеличивает время, необходимое для уборки в квартире. Но бороться с этим можно: прежде всего, линяющую собаку надо регулярно вычесывать, тогда количество шерсти, попадающей на пол, значительно уменьшится.
Для короткошерстных собак применяют груминговые петли (они вычесывают мертвую шерсть) и щетки-перчатки (удаляют ее) .
Если ваша собака вдруг начала обильно сбрасывать шерсть, хотя до этого линяла не слишком сильно, насторожитесь, т. к. это может быть симптомом как ряда заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, так и дерматологических болезней. Поэтому, если шерсть стала сыпаться сильнее, появились перхоть, язвочки, облысения кожи, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы не пропустить заболевание.

Людмила Марченко

В ветеринарку вести! Может подхватила чего!

Наталия Ильина

Это очивидно, сейчас весна и собака линяет и еще такой породы
Вам нужно
1)почаше расчесывать собаку
2)многие решают проблему стрижкой шерсти собаки
3)искупать пред расчесыванием

Алексей Жохов

пересмотрите рацион питания собаки, возможна нехватка витаминов