Кирилл Пикулин

Если я изменю электрическую цепь таким образом, что то измениться или получится тоже самое?

Изначально, как показано на первом рисунке на ножке 30 релле К-9 "+" плюс был подключен постоянно, а на ножку 85 он шел через выключатель (в данном случае через выключатель зажигания) . Я же думаю сделать так, чтобы на обе ножки "+" будет идти через выключатель, заодно избавлюсь от одного предохранителя.

Ма
Маргарита

Непонятно зачем, но в принципе можно. Пока всё исправно, то работать будет, но 2 предохранителя защищают РАЗНЫЕ цепи, каждую из них ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Оставив 1 пред. ты тоже получишь защиту, с той только разницей, что при замыкании в любой защищаемой им цепи отключится сразу несколько потребителей. И надо учесть, что придётся увеличить ампераж оставшегося пред. на величину потребления добавленных потребителей, иначе получишь ещё одну головную боль.

Андрей Иванов

Хороший способ устроить пожар на машине, когда вентилятор охлаждения заклинит или коротнёт на массу. Но Вы сильно не переживайте, так как машина полностью выгорает максимум за 10 минут)))

Алексей Спинка

Мудрое решение. Этот предохранитель и нах там не нужен. Равно как и выключатель зажигания. Соединяй напрямую - будет меньше ломаться.

Та
Татьяна

Да, теоретически можно. Только предохранитель должен выдерживать рабочий ток вентилятора+рабочий ток реле и датчика включения электродвигателя.

Алексей Анищенко

Вообще, под 4-ым номером показан именно предохранитель. . Но он не расчитан на столь мощный потребитель, как вентилятор. . Как, собственно и коммутирующие провода. Отсуда ответ: Работать будет, но не долго
В своё время, будучи владельцем ВАЗовской 8-ки, вообще исключал реле и контактнуую группу зажигания из схемы питания вентилятора . Через предохранитель плюс подавал непосредственно на клему вентилятора, а минус коммутировал через температурный датчик включения. Проделывал эти мероприятия с целью сделать систему охлаждения двигателя максимально независимой от всего, кроме температуры двигателя.
Ведь при такой, заводской, схеме, перегрев двигателя можно получить не только от неисправностей реле, контактной группы, дополнительных контактов и разъёмах в сигнальной и силовой части цепи, но и, банально, чуть более положенного прокрутив ключ при запуске стартера. Если на трассе не заметить запаха кипящего тосола и не следить за датчиком на панели приборов, попасть на капитальный ремонт двигателя очень даже просто.
Если мой опыт заинтересует, особое внимание следует посветить датчику включения вентилятора. Не знаю как сейчас, но раньше они выпускались двух типов. . Для работы с малыми токами /как на вашей схеме/ и силовые для подключения вентилятора непосредственно..

Ди
Диана

Там разные по току предохренители. Один защищает цепь управления катушки другой силовую цеь. Так вот при витковом замыкании катушки силовой предохранитль может не сработать, тогда пожар.. .

А зачем тогда реле если по вашей схеме силовая нагрузка и так будет включаться через замок (контакты в замоке погорят, для того и ставится реле)